Как выбрать живую елку?

Живая ёлка — это прекрасный символ Нового года. Такое дерево само по себе хорошо создаёт ощущение праздника. Отдельно привлекает идея его выбора и покупки на ёлочном базаре: многим нравится сам процесс. Найти хорошее новогоднее дерево не так-то легко и тем ценнее, когда это по-настоящему получается.

Конечно, сейчас отыскать искусственную ель высокого качества не составит труда. Она не будет осыпаться, может стоять даже не неделями, а месяцами. Так что её ничто не мешает установить в доме в декабре, украсить должным образом, а потом долго любоваться красавицей. Однако далеко не все воспринимают искусственные деревья любого качества. Есть мнение, что Новый год должен оставаться настоящим, с обязательной живой атрибутикой. И несмотря на все иголки, именно такая ёлка с пышными ветками и хвойным ароматом будет ощущаться правильно.

Что именно покупать — выбирать в конечном счёте вам. Сейчас в продаже ко дню Нового года появляется просто масса вариантов. Можно купить что угодно, на любой вкус. Уже давно прошли те времена, когда ёлки срубали в лесах. Да и отправляться на ёлочный базар необязательно: можно просто выбрать в интернет-магазине с доставкой на дом.

Что необходимо учесть при покупке живой ёлки?

Хочется, чтобы живая ёлка простаивала долго, имела великолепный вид и через несколько недель после покупки. Ведь на неё так или иначе всё будут обращать внимание. И красивое дерево может создать особую атмосферу праздника. Однако для этого нужно тщательно подойти к его покупке. Также не стоит забывать о том, что надо сделать перед тем, как внести ель в дом — подержать в тепле.

Ниже расписаны основные параметры, по которым такое дерево необходимо оценивать. Плюс даны советы по поводу того, что вообще надо учитывать.

Оптимальная высота

В первую очередь желательно определиться с тем, какая высота в вашем случае будет самой лучшей. Живая ёлка может быть от 1 метра до 2. Больше для жилого помещения покупать не имеет смысла. Выбор высоты дерева зависит от следующего:

  1. Планируете ли вы закрывать его решёткой от животных. В некоторых случаях это помогает, если есть кошки или собаки.
  2. Какова высота помещения, в котором находится ель. Это очень важный момент. До потолка необходимо оставлять сантиметров 20 минимум. Во-первых, не забывайте о звезде, которую нужно укрепить. Во-вторых, техника пожарной безопасности требует, чтобы ёлка не упиралась в самый потолок. И, наконец, это просто некрасиво.
  3. Как именно вы будете устанавливать новогоднее дерево. Если на подставку, то подойдёт и метровая ёлка. Если на пол, то желательно приобрести ель повыше. Но в любом случае надо сначала представить себе, как это дерево будет смотреться в помещении.

Что лучше всего выбрать: сосну, пихту или ель?

При покупке живого дерева необходимо принять во внимание, что возможны разные варианты. Необязательно брать именно ель, хотя конкретно она больше всего ассоциируется с Новым годом. Но на самом деле у вас есть минимум 3 варианта: ель, сосна и пихта. Причём ещё и в отношении каждого варианта существуют свои породы. То есть выбор большой.

Стоит ли брать живую ёлку?

В пользу покупки именно ёлки говорит то, что это самый традиционный вариант новогоднего дерева. Ель рисуют на большинстве новогодних открыток. Она очень приятно пахнет, отличается, как правило, красивой пирамидальной кроной. К тому же это дерево в России встречается повсеместно, поэтому купить его особого труда не составит.

Ели бывают разные. Они могут отличаться цветом и длиной иголок, размерами, формой кроны. В России можно встретить европейскую зелёную ёлку. Это самое традиционное новогоднее дерево, которое только можно себе представить. Оно может быть с более или менее аккуратной кроной, что непосредственно зависит от того, какую именно разновидность вы нашли. Иголки бывают от светло-зелёных и до тёмно-зелёных. Конкретика зависит от возраста дерева, а также от почвы и от местности, в которой оно росло.

Чуть реже, но всё же на рынке можно найти голубую сибирскую ель. Она отличается сизоватыми иголками. В зависимости от возраста растения и от местности произрастания хвоя может быть синей, серой или серебристой. А иногда она снизу — серая, а сверху — голубая. Смотрится такая ель очень красиво. Однако встречается реже зелёных разновидностей и стоит дороже.

Нужно отметить, что на Новый год не срубают деревья, которые бы в любом случае оставили. То есть защитникам природы можно не переживать по поводу того, что пострадают хорошие растения. Как правило, для пополнения новогодних базаров берут деревья, которые в любом случае из лесного хозяйства удалили бы. Такая вырубка становится частью прореживания посадок. Она позволяет убрать деревья, которые не подходят для выращивания древесины для лесозаготовки, например.

Покупка сосны

Сосна в качестве новогоднего дерева обладает целым рядом преимуществ:

  1. У неё менее резкий запах по сравнению с елью. В некоторых случаях это может стать однозначным преимуществом. Например, если в доме живут люди, которые могут страдать от сильной головной боли из-за ярко выраженных запахов, то сосна будет предпочтительным вариантом. Плюс необходимо принять во внимание, что у некоторых бывает аллергия на ель. В то же время такой реакции на сосну может и не оказаться.
  2. Однако запах более стойкий. То есть он ощущается даже через несколько дней после того, как дерево внесли в дом.
  3. У сосны — длинные пушистые иголки. Благодаря такой хвое меньше риск уколоться в процессе украшения дерева. Так что для семьи с маленькими детьми нередко имеет смысл выбирать именно это дерево.
  4. Сосна часто дешевле, чем ель. Плюс в некоторых регионах такое дерево ещё и чаще встречается.
  5. Сосна стоит дольше по сравнению с елью. Кроме того, иголки намного легче собирать с пола.

Почему стоит купить пихту в качестве новогоднего дерева?

В России такой вариант редко рассматривается, но можно обратить внимание на пихту в качестве новогоднего дерева. К тому же это решение в последние годы становится всё более и более популярным. И нужно учесть, что в его пользу говорит целый ряд аргументов:

  1. Пихта не испускает ярких и давящих ароматов, как ель. У неё тоже есть хвойный запах, но он гораздо более деликатный. Причём в этом отношении даже более деликатный, чем запах сосны. Так что подойдёт даже тем, кто не любит такие запахи.
  2. Пихта Нордмана, впрочем, как и пихта Фразера, отличаются красивыми конусами. Внешне они напоминают маленькие аккуратные ёлочки, причём настолько аккуратные, что больше всего вызывают ассоциации с новогодними деревьями с открытки.
  3. Пихта отличается повышенной пушистостью. Благодаря этому она смотрится очень нарядно даже с минимальным количеством иголок. Так что её будет довольно легко украшать. Для того, чтобы разобраться с «нарядом» для такого дерева, достаточно просто купить несколько гирлянд и верхушку.
  4. Есть пихты, которые продаются в интернет-магазинах в горшках прямо с корнями. Их можно будет держать в доме всю зиму как аналог комнатного растения, а весной высадить в саду. Но можно также использовать как многолетнее дерево, которое будет произрастать в доме.
  5. Пихты не колются. В этом их хвоя превосходит иголки сосны и ели.
  6. Цены на такие деревья несколько выше, чем на привычные сосны и ёлки, но не особо существенно. При этом даже срезанная пихта может простоять месяц, не осыпаясь.
  7. Пихта выделяет фитонциды, которые способны значительно очистить воздух. Благодаря этому дышать становится в буквальном смысле легче, причём полной грудью.

Как можно увидеть, на Новый год отличным вариантом будет как классическая ель, так и не менее привычная многим сосна. Но можно попробовать купить пихту. Именно эти деревья в Европе принято выращивать специально для Рождества. Выбор довольно богатый и не стоит ограничивать себя исключительно самыми напрашивающимися вариантами.

Почему не стоит экономить на покупке живой ёлки?

Понятно, что на Новый год у большинства — очень много расходов. Однако экономить на покупке ёлки всё же не стоит. Радости от такого новогоднего символа окажется немного, если оно начнёт осыпаться через несколько дней после покупки. Лучше купить свежие крупные ветки, чем большую, но неправильно или слишком рано срезанную ёлку. Если вам предлагают дешёвый товар, вы должны отчётливо понимать, за счёт чего происходит такая экономия. И лучший способ не ошибиться — покупать ёлку в интернет-магазине. Так у вас будут гарантии.

Как подбирать ёлку под интерьер дома?

При покупке ёлки стоит также принимать во внимание то, как именно она должна смотреться в домашней обстановке. Ведь дерево должно создавать праздничную атмосферу. Поэтому при покупке надо принимать во внимание следующее:

  1. Для крупной квартиры можно выбирать дерево или повыше, или попышнее. Во втором случае под ёлку желательно купить подходящую подставку.
  2. Для небольшого помещения высокое дерево нежелательно. Оно может перекрыть доступ к источнику света, что способно привести к созданию мрачной, подавляющей обстановки.
  3. Можно сэкономить и купить дерево, которое с одной стороны будет куцым, если вы решите установить его в углу. Для такого декорирования помещения подобный недостаток способен даже обернуться преимуществом.
  4. Можно вместо полноценной ёлки взять крупную ветку. Разница часто не особо видна.
  5. Для оценки состояния дерева нужно обращать внимание на его ствол. Он должен быть здоровым.

Выбрать хорошую живую ель, сосну или пихту не так уж и сложно. А если вам трудно определиться с конкретным вариантом, просто обратитесь к профессионалам.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: